Menu

Di seguito l’elenco dei docenti che praticano i compiti zero distribuiti per regione e per ordine scolastico.
L’albo docenti a compiti zero, aggiornato h24, è consultabile al seguente link

PRIMARIA

Piemonte

  1. Giovanna Rollero – Torre Pellice, Torino
  2. Vincenzo Ruta – Trana, Torino
  3. Serena Bosco – Pinerolo, Torino
  4. Sonia Coluccelli – (Montessori) Omegna, Verbania
  5. Daniela Pastorcich – (Montessori) Omegna, Verbania
  6. Laura Minini – (Montessori) Domodossola, Verbania
  7. Sonia Zanola – Villadossola, Verbania
  8. Maria Rita Voce – Oleggio, Novara
  9. Giampiero Monaca – Asti
  10. Patrizia Varale – Biella
  11. Rita Gallo – Torino
  12. Luca Rubin – Andezeno

Lombardia

  1. Pamela Ragone – Milano
  2. Paola Berra – Milano
  3. Luigi Lavermicocca – Milano
  4. Claudia Martini – Milano
  5. Anna Palermo – Como
  6. Simona Romanò – Cantù, Como
  7. Gabriella Ponziani – Erba, Como
  8. Marina Anghileri – Lecco
  9. Angelica Taromboli – Cilavegna, Pavia
  10. Fabiola Lupo Pasini – Crema, Cremona
  11. Luisella Fusar Poli – Crema, Cremona
  12. Carmen Cafasso – Cremona
  13. Roberta Betty Magnati – Bergamo
  14. Vany Luka Lori – Sarnico,Bergamo
  15. Terry Pegoiani – Brescia
  16. Carmelita Milly Pap – Busto Arsizio, Varese
  17. Carmen Bologna – (Docente in pensione) – Monza

Veneto

  1. Antonella Arfeli – Lupari, Padova
  2. Gerardo Agresti – Venezia
  3. Caterina Donello – Vicenza

Trentino Alto Adige

  1. Noemi Lo Cascio – Bolzano

Emilia Romagna

  1. Tiziana Tremolaterra – Bologna
  2. Maria Elena Manetti – Montebello, Parma
  3. Isabella Santorsola – Borgo Val di Taro, Parma
  4. Roberta Montorsi – Modena
  5. Stefania De Vivo – Modena
  6. Offi Pagliarini – Fiorano Modenese, Modena
  7. Tina De Rosa – San Rocco, Faenza
  8. Marinella Di Marco (Nikita Mdm) – Bologna
  9. Laura Mingozzi – Toscanella di Dozza – Bologna
  10. Laura Alcesti – Bologna

Repubblica di San Marino

  1. Francesca Musco – San Marino

Liguria

  1. Simona Diotalevi – Voltri, Genova
  2. Mariapaola Capocchi – Chiavari, Genova
  3. Rossella Tundo – Genova
  4. Gabriella Novelli – Lavagna, Genova
  5. Valentina Guastini – Sestri Levante, Genova
  6. Luciana Farneti – Cornigliano, Genova
  7. Daniela Viola – Bergeggi, Savona
  8. Lara Catanese – Borghetto Santo Spirito, Savona
  9. Annamaria Coltivato – Alassio, Savona
  10. Beatrice Dell’olio – La Spezia
  11. Felicia Galati – La Spezia
  12. Alfia Di Mauro – (Docente in pensione) – Arcola, La Spezia

Toscana

  1. Tiziana Biondi – Viareggio, Lucca
  2. Laura Palmiero – Agliana, Pistoia
  3. Valentina Ricciardi – Pistoia
  4. Stefania Fortino – Prato
  5. Maria Grazia Cipolleschi – Cortona, Arezzo
  6. Francesca Baglioni – Arezzo
  7. Sara Lazzari – Colle Val d’Elsa – Siena

Marche

  1. Stefano Burini – Castelfidardo, Ancona
  2. Stefania Guerrini – Castelfidardo, Ancona
  3. Ester Tombolini – Loreto, Ancona
  4. Romina Quattrini – Osimo, Ancona
  5. Maria Caterina Galati – (ospedale) Ancona
  6. Marisella Mandolesi – Monte San Giusto, Macerata
  7. Anna Cardinali – Numana, Ancona
  8. Alessandra Calcabrini – Sirolo, Ancona
  9. Floriana Fagotti – Matelica, Macerata
  10. Gabriella Ceccarelli – Macerata

Umbria

  1. Mari Mantovani – San Martino in Campo, Perugia
  2. Serena Travaglini – Terni

Lazio

  1. Danila Caprera – Roma
  2. Silvia Pelaia – Roma
  3. Simona Marinangeli – Roma
  4. Maestra Francesca – Roma
  5. Ale de Acutis – Roma
  6. Alessandra Massari – Roma
  7. Marco Pellegrino – Roma
  8. Luisa Vianello – Fiumicino, Roma
  9. Giulia Kuki – Monterotondo, Roma
  10. Gabriella Sciacca – Anzio, Roma
  11. Olga Bernabini
  12. Franca Di Battista – Rieti

Campania

  1. Rosaria La Mura – Pompei, Napoli
  2. Patrizia Graziano – Scafati, Salerno
  3. Elisa Desiderio – Agropoli, Salerno
  4. Vincenzo Vecchia – (Docente in pensione) – Napoli

Molise

  1. Santina Cianfrani – Isernia

Puglia

  1. Gina Verderese – Taranto
  2. Daniela Spada – Maruggio, Taranto
  3. Eleonora Vero – Scorrano, Lecce
  4. Marialuisa Carbonara – Conversano, Bari

Calabria

  1. Maria Antonietta Ferrante – Fagnano Castello, Cosenza

Sardegna

  1. Margerita Solinas – Olbia
  2. Antonio Sciortino – Sassari
  3. Serena Elies – Sassari
  4. Miriam Motzo – Oristano
  5. Patrizia Pinna – IC – Sant’Antioco-Calasetta, Carbonia-Iglesias

Sicilia

  1. Cathy Marino – Marsala
  2. Anna Schembri – Pachino, Siracusa

SECONDARIA Primo grado

Piemonte

  1. Marialisa Papa – Inglese – Ornavasso, Verbania

Lombardia

  1. Giuseppe Massimiliano Rizzo – Sostegno – Legnano, Milano
  2. Miti Maiuri – Sostegno – Cesate, Milano
  3. Zoe Farias – Italiano, storia e geografia – Rho, Milano
  4. Attilio Milo – Matematica e Scienze – Viggiù, Varese
  5. Vincenza Gari – Matematica e scienze – Vezza d’Oglio, Brescia
  6. Federica Forzinetti – Inglese e Spagnolo – Media e Superiore – Bergamo
  7. Lorenzo Bocca – Tecnologia – Offanengo, Cremona

Veneto

  1. Davide Fabbri – Chitarra – Campalto, Venezia
  2. Alessandra Lipomano – Tecnologia – Vicenza

Emilia Romagna

  1. Felice Spampanato – Tecnologia – Bologna
  2. Angelita Caserta – Sostegno e Lettere – Bologna
  3. Francesco Piro – Tecnologia – Felino, Parma
  4. Francesca Dodi – Lettere – Don Cavalli – Parma
  5. Giuseppe Torchia – Arte e Immagine – Verucchio, Rimini
  6. Federica Merlini Francioni – Tecnologia – Santarcangelo di Romagna, Rimini
  7. Caterina Nunziata – Arte e Immagine – S. Felice sul Panaro, Modena
  8. Angela Parisi – Francese, Italiano L2 – Castelvetro, Modena

Liguria

  1. Claudia Ferrando – Matematica e Scienze – Diano Marina, Imperia
  2. Annamaria Mariani – Lettere – Sanremo, Imperia

Toscana

  1. Miriam Galvani – Inglese – Viareggio, Lucca

Marche

  1. Alessandro Saracini – Lettere – Loreto, Ancona
  2. Tina Giorgetti – Sostegno e Arte – Recanati, Macerata

Umbria

  1. Lorenzo Pulcini – Lettere – Perugia

Lazio

  1. Maria Grazia Antonella – Lettere – Roma

Campania

  1. Milena Guadagno – Matematica – Agropoli, Salerno
  2. Alessandro Barone – Tecnologia – Agropoli, Salerno
  3. Daniela Auletta – Lettere – Salerno

Puglia

  1. Antonio Cesare De Pascalis – Ed. Fisica – Lecce
  2. Patrizia Maciullo – Religione – Cutrofiano, Lecce
  3. Stefania Buonomo – Sostegno – Adelfia, Bari

Sicilia

  1. Francesca Maccani – Lettere – Palermo
  2. Tiziana Trippodo – Spagnolo – Misterbianco, Catania

Sardegna

  1. Tetta Marongiu – IRC – Oristano
  2. Chiara Angioni – IRC – Cagliari

SECONDARIA Secondo grado

Piemonte

  1. Bertrand de Neyt – Italiano e Storia – IstitutoTecnico Agrario – Osasco, Torino
  2. Mica Dimitriu – Francese – IIS Doria – Ciriè, Torino
  3. Federica Lauricella – Lettere (Precaria) – Torino
  4. Cosimo Stella – Italiano e Latino – Liceo Scientifico e Linguistico – Domodossola, Verbano-Cusio-Ossola

Lombardia

  1. Luisa Venini – Economia e Diritto – I.P.S.S.A.T.G.S.A. – Pavia
  2. Federica Effe – Spagnolo – Liceo Linguistico – Brescia
  3. Daria Figuretti – Italiano – Liceo Classico – Mantova
  4. Grazia Carlucci – Sostegno – IIS Bertarelli Ferraris – Milano
  5. Daniela Carugno – Scienze Umane e Sociali, Psicologia generale e applicata – Istituto Piero della Francesca – San Donato milanese, Milano

Veneto

  1. Paolo Romandini – Scienze Naturali – Liceo Scienze Umane – Padova
  2. Roberta A.Rosada – Lettere – Liceo Classico – Venezia
  3. Carmelinda Cozzilino – Inglese – Istituto Professionale – Legnago, Verona

Trentino Alto Adige

  1. Oliver Wilmshoefer – Scienze – Centro di formazione professionale – Rovereto, Trento

Emilia Romagna

  1. Emanuela Camurani – Psicologia e Sostegno – IPSSAR – Ravenna
  2. Raniera Gioacchini – Inglese – ITA Navarra – Ferrara

Liguria

  1. Anna Pollio – Disegno grafico e marketing – IIS Vittorio Emanuele II – Genova

Toscana

  1. Mariargela Caprara – Latino e greco – Liceo Classico – Firenze
  2. Luigi Cenerelli – Scienze naturali – Borgo San Lorenzo, Firenze
  3. Roberta Chiavistelli – Sostegno – ISIS polo Cattaneo – Cecina, Livorno
  4. David Busato – Italiano per stranieri – Istituto Professionale – Siena

Lazio

  1. Emanuela Pesare – Matematica – Liceo Scienze Umane – Roma
  2. Elisabetta Rubino – Sostegno – Liceo – Roma
  3. Daniela Mastrogiacomo – Laboratorio Accoglienza Turistica – Ipsseoa – Palombara Sabina, Roma

Marche

  1. David Fiacchini – Scienze naturali – Licei classico e scientifico – Civitanova Marche, Macerata

Puglia

  1. Mariantonietta Carlino – Lettere – Istituto professionale – Lecce
  2. Simona Politano – Storia dell’Arte – IISS di Copertino – Lecce
  3. Maria Rita Tarantino – Stroria dell’arte – Lecce
  4. Maurizio Schirone – Inglese – IISS di Manduria – Taranto

Calabria

  1. Carmale Lavorato – Sostegno – Paola, Cosenza

Sicilia

  1. Gabriele Zing – Storia – Liceo scientifico – Messina
  2. Mariateresa Asaro – Filosofia e Storia – Liceo classico Tommaso Gargallo – Siracusa
  3. Maria Letizia Gugliotta – Inglese – IISS “Calogero Amato Vetrano”, Sciacca – Agrigento,

Sardegna

  1. Giovanni Panunzio – Religione – ISS Primo Levi – Quartu Sant’Elena, Cagliari

UNIVERSITÀ

Lombardia

  1. Paolo Ferri – Docente di Didattica e Pedagogia Speciale – Università Bicocca – Milano

Veneto

  1. Gianluca Campana – Docente di Psicologia – Università di Padova

Emilia Romagna

  1. Elena Motti – Docente di Chimica Industriale – Università di Parma
  2. Giacomo Stella – Docente di Psicologia clinica – Università di Modena e Reggio Emilia

Marche

  1. Margherita Carletti – Docente di Matematica ed Elementi di Statistica Scuola di Biotecnologie – Università di Urbino

Lazio

  1. Marco Isopi – Docente di Matematica – Università Sapienza di Roma
  2. Cristina Zucchermaglio – Docente di Psicologia Sociale – Università Sapienza di Roma

Molise

  1. Luca Refrigeri – Docente di Pedagogia sociale – Università del Molise – Campobasso

DIRIGENTI

Piemonte

  1. Claudio Thoux – IC Costigliole, Asti

Liguria

  1. Maurizio Parodi – Genova

Campania

  1. Daniela Salzano – IC 19^ – Napoli
  2. Bruno Bonfrisco – IC Salerno
  3. Solange Hutter – Amalfi, Salerno
  4. Adriana Mincione – Liceo scientifico – Caserta

Marche

  1. Francesco Savore – Jesi
  2. Annunziata Brandoni – Dirigente in pensione – Ancona

Puglia

  1. Ida Iannelli – Dirigente in pensione – Taranto

Sicilia

  1. Tiziana Palmieri – IC Temestieri Etneo – Catania
  2. Alfina Berte’ – IC Acireale, Catania