Docenti a compiti zero

Pubblicato da Redazione Basta Compiti il

Di seguito vengono proposti grafici e statistiche relativi ai docenti che praticano i compiti zero.
Si propone una visuale della distribuzione sul territorio suddiviso per province, per regione e per ordine scolastico. In fondo la tabella con tutti i dettagli.

L’albo docenti a compiti zero aggiornato h24 è visibile al seguente link

DOCENTEREGIONEPROVINCIACITTA'SCUOLA
ALE DE ACUTISLAZIORMROMAPRIMARIA
ANGELICA TAROMPOLILOMBARDIAPVCILAVEGNAPRIMARIA
ANNA PALERMOLOMBARDIACOCOMOPRIMARIA
ATTILIO MILOLOMBARDIAVAVIGGIU'MEDIE
CARMEN BOLOGNALOMBARDIAMBMONZAIN PENSIONE
CATHY MARINOSICILIATPMARSALAPRIMARIA
DANIELA PASTORCICHPIEMONTENOOMEGNAPRIMARIA
DANIELA VIOLALIGURIASVBERGEGGIPRIMARIA
DANILA CAPRERALAZIORMROMAPRIMARIA
DAVID FIACCHINMARCHEMCCIVITANOVA MARCHESUPERIORE
FABIOLA LUPO PASINILOMBARDIACRCREMAPRIMARIA
FELICE SPAMPANATOEMILIA ROMAGNABOBOLOGNAMEDIE
FRANCESCA MACCANISICILIAPAPALERMOMEDIE
GABRIELE ZINGSICILIAMEMESSINASUPERIORE
GIAMPIERO MONACAPIEMONTEATASTIPRIMARIA
GINA VERDERESEPUGLIATATARANTOPRIMARIA
GIOVANNA ROLLEROPIEMONTETOTPRRE PELLICEPRIMARIA
GIUSEPPE MASSIMILIANO RIZZOLOMBARDIAMILEGNANOMEDIE
MAESTRA FRANCESCALAZIORMROMAPRIMARIA
MARIA GRAZIA ANTONELLALAZIORMROMAMEDIE
MARIANTONIETTA CARLINOPUGLIALELECCESUPERIORE
MARIAPAOLA CAPOCCHILIGURIAGECHIAVARIPRIMARIA
MARY CIOTTOLOEMILIA ROMAGNABOBOLOGNAMEDIE
MASSIMILIANO ANIBALLIVENETOVRVERONAPRIMARIA
OLIVER WILMSHOEFERTRENTINO ALTO ADIGETNROVERETOPRIMARIA
PAMELA RAGONELOMBARDIAMIMILANOPRIMARIA
PATRIZIA GRAZIANOCAMPANIASASCAFATIPRIMARIA
PATRIZIA VARALEPIEMONTEBIBIELLAPRIMARIA
ROSARIA LA MURACAMPANIANAPOMPEIPRIMARIA
ROSSELLA TUNDOLIGURIAGEGENOVAPRIMARIA
SANTINA CIANFRANIMOLISEISISERNIAPRIMARIA
SIMONA DIOTALEVILIGURIAGEGENOVAPRIMARIA
SIMONA MARINANGELILAZIORMROMAPRIMARIA
SONIA COLUCCELLILOMBARDIANOOMEGNAPRIMARIA
TINA DE ROSAEMILIA ROMAGNARAFAENZAPRIMARIA
TINA GIORGETTIMARCHEMCRECANATIMEDIE
TIZIANA TREMOLATERRAEMILIA ROMAGNABOBOLOGNAPRIMARIA
VALENTINA GUASTINILIGURIAGEGENOVAPRIMARIA
VINCENZA GARILOMBARDIABSVEZZA D'OGLIOMEDIE
ZOE FARIASLOMBARDIAMIRHOMEDIE
Di seguito l’elenco dei docenti che praticano i compiti zero distribuiti per regione e per ordine scolastico.
L’albo docenti a compiti zero, aggiornato h24, è consultabile al seguente link

PRIMARIA

Piemonte

  1. Giovanna Rollero – Torre Pellice, Torino
  2. Vincenzo Ruta – Trana, Torino
  3. Serena Bosco – Pinerolo, Torino
  4. Sonia Coluccelli – (Montessori) Omegna, Verbania
  5. Daniela Pastorcich – (Montessori) Omegna, Verbania
  6. Laura Minini – (Montessori) Domodossola, Verbania
  7. Sonia Zanola – Villadossola, Verbania
  8. Maria Rita Voce – Oleggio, Novara
  9. Giampiero Monaca – Asti
  10. Patrizia Varale – Biella
  11. Rita Gallo – Torino
  12. Luca Rubin – Andezeno

Lombardia

  1. Pamela Ragone – Milano
  2. Paola Berra – Milano
  3. Luigi Lavermicocca – Milano
  4. Claudia Martini – Milano
  5. Anna Palermo – Como
  6. Simona Romanò – Cantù, Como
  7. Gabriella Ponziani – Erba, Como
  8. Marina Anghileri – Lecco
  9. Angelica Taromboli – Cilavegna, Pavia
  10. Fabiola Lupo Pasini – Crema, Cremona
  11. Luisella Fusar Poli – Crema, Cremona
  12. Carmen Cafasso – Cremona
  13. Roberta Betty Magnati – Bergamo
  14. Vany Luka Lori – Sarnico,Bergamo
  15. Terry Pegoiani – Brescia
  16. Carmelita Milly Pap – Busto Arsizio, Varese
  17. Carmen Bologna – (Docente in pensione) – Monza

Veneto

  1. Antonella Arfeli – Lupari, Padova
  2. Gerardo Agresti – Venezia
  3. Caterina Donello – Vicenza

Trentino Alto Adige

  1. Noemi Lo Cascio – Bolzano

Emilia Romagna

  1. Tiziana Tremolaterra – Bologna
  2. Maria Elena Manetti – Montebello, Parma
  3. Isabella Santorsola – Borgo Val di Taro, Parma
  4. Roberta Montorsi – Modena
  5. Stefania De Vivo – Modena
  6. Offi Pagliarini – Fiorano Modenese, Modena
  7. Tina De Rosa – San Rocco, Faenza
  8. Marinella Di Marco (Nikita Mdm) – Bologna
  9. Laura Mingozzi – Toscanella di Dozza – Bologna
  10. Laura Alcesti – Bologna

Repubblica di San Marino

  1. Francesca Musco – San Marino

Liguria

  1. Simona Diotalevi – Voltri, Genova
  2. Mariapaola Capocchi – Chiavari, Genova
  3. Rossella Tundo – Genova
  4. Gabriella Novelli – Lavagna, Genova
  5. Valentina Guastini – Sestri Levante, Genova
  6. Luciana Farneti – Cornigliano, Genova
  7. Daniela Viola – Bergeggi, Savona
  8. Lara Catanese – Borghetto Santo Spirito, Savona
  9. Annamaria Coltivato – Alassio, Savona
  10. Beatrice Dell’olio – La Spezia
  11. Felicia Galati – La Spezia
  12. Alfia Di Mauro – (Docente in pensione) – Arcola, La Spezia

Toscana

  1. Tiziana Biondi – Viareggio, Lucca
  2. Laura Palmiero – Agliana, Pistoia
  3. Valentina Ricciardi – Pistoia
  4. Stefania Fortino – Prato
  5. Maria Grazia Cipolleschi – Cortona, Arezzo
  6. Francesca Baglioni – Arezzo
  7. Sara Lazzari – Colle Val d’Elsa – Siena

Marche

  1. Stefano Burini – Castelfidardo, Ancona
  2. Stefania Guerrini – Castelfidardo, Ancona
  3. Ester Tombolini – Loreto, Ancona
  4. Romina Quattrini – Osimo, Ancona
  5. Maria Caterina Galati – (ospedale) Ancona
  6. Marisella Mandolesi – Monte San Giusto, Macerata
  7. Anna Cardinali – Numana, Ancona
  8. Alessandra Calcabrini – Sirolo, Ancona
  9. Floriana Fagotti – Matelica, Macerata
  10. Gabriella Ceccarelli – Macerata

Umbria

  1. Mari Mantovani – San Martino in Campo, Perugia
  2. Serena Travaglini – Terni

Lazio

  1. Danila Caprera – Roma
  2. Silvia Pelaia – Roma
  3. Simona Marinangeli – Roma
  4. Maestra Francesca – Roma
  5. Ale de Acutis – Roma
  6. Alessandra Massari – Roma
  7. Marco Pellegrino – Roma
  8. Luisa Vianello – Fiumicino, Roma
  9. Giulia Kuki – Monterotondo, Roma
  10. Gabriella Sciacca – Anzio, Roma
  11. Olga Bernabini
  12. Franca Di Battista – Rieti

Campania

  1. Rosaria La Mura – Pompei, Napoli
  2. Patrizia Graziano – Scafati, Salerno
  3. Elisa Desiderio – Agropoli, Salerno
  4. Vincenzo Vecchia – (Docente in pensione) – Napoli

Molise

  1. Santina Cianfrani – Isernia

Puglia

  1. Gina Verderese – Taranto
  2. Daniela Spada – Maruggio, Taranto
  3. Eleonora Vero – Scorrano, Lecce
  4. Marialuisa Carbonara – Conversano, Bari

Calabria

  1. Maria Antonietta Ferrante – Fagnano Castello, Cosenza

Sardegna

  1. Margerita Solinas – Olbia
  2. Antonio Sciortino – Sassari
  3. Serena Elies – Sassari
  4. Miriam Motzo – Oristano
  5. Patrizia Pinna – IC – Sant’Antioco-Calasetta, Carbonia-Iglesias

Sicilia

  1. Cathy Marino – Marsala
  2. Anna Schembri – Pachino, Siracusa

SECONDARIA Primo grado

Piemonte

  1. Marialisa Papa – Inglese – Ornavasso, Verbania

Lombardia

  1. Giuseppe Massimiliano Rizzo – Sostegno – Legnano, Milano
  2. Miti Maiuri – Sostegno – Cesate, Milano
  3. Zoe Farias – Italiano, storia e geografia – Rho, Milano
  4. Attilio Milo – Matematica e Scienze – Viggiù, Varese
  5. Vincenza Gari – Matematica e scienze – Vezza d’Oglio, Brescia
  6. Federica Forzinetti – Inglese e Spagnolo – Media e Superiore – Bergamo
  7. Lorenzo Bocca – Tecnologia – Offanengo, Cremona

Veneto

  1. Davide Fabbri – Chitarra – Campalto, Venezia
  2. Alessandra Lipomano – Tecnologia – Vicenza

Emilia Romagna

  1. Felice Spampanato – Tecnologia – Bologna
  2. Angelita Caserta – Sostegno e Lettere – Bologna
  3. Francesco Piro – Tecnologia – Felino, Parma
  4. Francesca Dodi – Lettere – Don Cavalli – Parma
  5. Giuseppe Torchia – Arte e Immagine – Verucchio, Rimini
  6. Federica Merlini Francioni – Tecnologia – Santarcangelo di Romagna, Rimini
  7. Caterina Nunziata – Arte e Immagine – S. Felice sul Panaro, Modena
  8. Angela Parisi – Francese, Italiano L2 – Castelvetro, Modena

Liguria

  1. Claudia Ferrando – Matematica e Scienze – Diano Marina, Imperia
  2. Annamaria Mariani – Lettere – Sanremo, Imperia

Toscana

  1. Miriam Galvani – Inglese – Viareggio, Lucca

Marche

  1. Alessandro Saracini – Lettere – Loreto, Ancona
  2. Tina Giorgetti – Sostegno e Arte – Recanati, Macerata

Umbria

  1. Lorenzo Pulcini – Lettere – Perugia

Lazio

  1. Maria Grazia Antonella – Lettere – Roma

Campania

  1. Milena Guadagno – Matematica – Agropoli, Salerno
  2. Alessandro Barone – Tecnologia – Agropoli, Salerno
  3. Daniela Auletta – Lettere – Salerno

Puglia

  1. Antonio Cesare De Pascalis – Ed. Fisica – Lecce
  2. Patrizia Maciullo – Religione – Cutrofiano, Lecce
  3. Stefania Buonomo – Sostegno – Adelfia, Bari

Sicilia

  1. Francesca Maccani – Lettere – Palermo
  2. Tiziana Trippodo – Spagnolo – Misterbianco, Catania

Sardegna

  1. Tetta Marongiu – IRC – Oristano
  2. Chiara Angioni – IRC – Cagliari

SECONDARIA Secondo grado

Piemonte

  1. Bertrand de Neyt – Italiano e Storia – IstitutoTecnico Agrario – Osasco, Torino
  2. Mica Dimitriu – Francese – IIS Doria – Ciriè, Torino
  3. Federica Lauricella – Lettere (Precaria) – Torino
  4. Cosimo Stella – Italiano e Latino – Liceo Scientifico e Linguistico – Domodossola, Verbano-Cusio-Ossola

Lombardia

  1. Luisa Venini – Economia e Diritto – I.P.S.S.A.T.G.S.A. – Pavia
  2. Federica Effe – Spagnolo – Liceo Linguistico – Brescia
  3. Daria Figuretti – Italiano – Liceo Classico – Mantova
  4. Grazia Carlucci – Sostegno – IIS Bertarelli Ferraris – Milano
  5. Daniela Carugno – Scienze Umane e Sociali, Psicologia generale e applicata – Istituto Piero della Francesca – San Donato milanese, Milano

Veneto

  1. Paolo Romandini – Scienze Naturali – Liceo Scienze Umane – Padova
  2. Roberta A.Rosada – Lettere – Liceo Classico – Venezia
  3. Carmelinda Cozzilino – Inglese – Istituto Professionale – Legnago, Verona

Trentino Alto Adige

  1. Oliver Wilmshoefer – Scienze – Centro di formazione professionale – Rovereto, Trento

Emilia Romagna

  1. Emanuela Camurani – Psicologia e Sostegno – IPSSAR – Ravenna
  2. Raniera Gioacchini – Inglese – ITA Navarra – Ferrara

Liguria

  1. Anna Pollio – Disegno grafico e marketing – IIS Vittorio Emanuele II – Genova

Toscana

  1. Mariargela Caprara – Latino e greco – Liceo Classico – Firenze
  2. Luigi Cenerelli – Scienze naturali – Borgo San Lorenzo, Firenze
  3. Roberta Chiavistelli – Sostegno – ISIS polo Cattaneo – Cecina, Livorno
  4. David Busato – Italiano per stranieri – Istituto Professionale – Siena

Lazio

  1. Emanuela Pesare – Matematica – Liceo Scienze Umane – Roma
  2. Elisabetta Rubino – Sostegno – Liceo – Roma
  3. Daniela Mastrogiacomo – Laboratorio Accoglienza Turistica – Ipsseoa – Palombara Sabina, Roma

Marche

  1. David Fiacchini – Scienze naturali – Licei classico e scientifico – Civitanova Marche, Macerata

Puglia

  1. Mariantonietta Carlino – Lettere – Istituto professionale – Lecce
  2. Simona Politano – Storia dell’Arte – IISS di Copertino – Lecce
  3. Maria Rita Tarantino – Stroria dell’arte – Lecce
  4. Maurizio Schirone – Inglese – IISS di Manduria – Taranto

Calabria

  1. Carmale Lavorato – Sostegno – Paola, Cosenza

Sicilia

  1. Gabriele Zing – Storia – Liceo scientifico – Messina
  2. Mariateresa Asaro – Filosofia e Storia – Liceo classico Tommaso Gargallo – Siracusa
  3. Maria Letizia Gugliotta – Inglese – IISS “Calogero Amato Vetrano”, Sciacca – Agrigento,

Sardegna

  1. Giovanni Panunzio – Religione – ISS Primo Levi – Quartu Sant’Elena, Cagliari

UNIVERSITÀ

Lombardia

  1. Paolo Ferri – Docente di Didattica e Pedagogia Speciale – Università Bicocca – Milano

Veneto

  1. Gianluca Campana – Docente di Psicologia – Università di Padova

Emilia Romagna

  1. Elena Motti – Docente di Chimica Industriale – Università di Parma
  2. Giacomo Stella – Docente di Psicologia clinica – Università di Modena e Reggio Emilia

Marche

  1. Margherita Carletti – Docente di Matematica ed Elementi di Statistica Scuola di Biotecnologie – Università di Urbino

Lazio

  1. Marco Isopi – Docente di Matematica – Università Sapienza di Roma
  2. Cristina Zucchermaglio – Docente di Psicologia Sociale – Università Sapienza di Roma

Molise

  1. Luca Refrigeri – Docente di Pedagogia sociale – Università del Molise – Campobasso

DIRIGENTI

Piemonte

  1. Claudio Thoux – IC Costigliole, Asti

Liguria

  1. Maurizio Parodi – Genova

Campania

  1. Daniela Salzano – IC 19^ – Napoli
  2. Bruno Bonfrisco – IC Salerno
  3. Solange Hutter – Amalfi, Salerno
  4. Adriana Mincione – Liceo scientifico – Caserta

Marche

  1. Francesco Savore – Jesi
  2. Annunziata Brandoni – Dirigente in pensione – Ancona

Puglia

  1. Ida Iannelli – Dirigente in pensione – Taranto

Sicilia

  1. Tiziana Palmieri – IC Temestieri Etneo – Catania
  2. Alfina Berte’ – IC Acireale, Catania

Categorie: Materiali

1 commento

Ma i compiti per le vacanze sono necessari o inutili? – Notizie · 30 Giugno 2018 alle 11:12

[…] la sua rete di docenti a compiti zero (https://www.bastacompiti.it/docenti-a-compiti-zero/), Maurizio Parodi, dirigente scolastico di Genova, autore del libro Basta compiti!, […]

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *